Компьютерные программы для лабораторий

QControl и DControl

Комплекс программ QControl (с блоком SControl) и DControl представляет собой лабораторно-информационную систему (LIMS или ЛИС), позволяющую полностью компьютеризировать исследования, включая регистрацию образцов, их сопровождение в лаборатории, расчет и контроль качества результатов измерений, создание протоколов, ведение общелабораторной документации и т.д. LIMS позволяет повысить качество и эффективность работы лаборатории.

Программы QControl и DControl — комплексное решение современных задач по обеспечению высокого качества работы лабораторий. Авторы программ проф. В.И.Дворкин и к.ф.-м.н. В.В.Дворкин.

Методология построения LIMS соответствует идеологии менеджмента качества, принципы которой сформулированы в международных и национальных документах.

Доступны упрощенныеварианты программ для лабораторий, которых устраивает ограниченный функционал ПО.

Программа QControl предусматривает комплексную компьютеризацию измерений. Она содержит Лабораторный журнал, в котором для конкретной пробы сразу выполняется расчет результатов и их неопределённости, а также контроль качества. Кроме того, выполняются расчеты, нужные для валидации и верификации методик и многое другое.

Блок SControl программы QControl позволяет компьютеризировать учёт образцов и партий образцов, а также автоматизировать выдачу протоколов испытаний.

Программа DControlпозволяет компьютеризировать систему менеджмента лабораторий – ведение документации, различные виды учета и т.д.

Программы используют более 2000 лабораторий самого разного профиля: экологические, санитарно-эпидемиологические, «водные», геологические, экологические и другие.

Подробнее о программах QControlи DControlможно узнать на сайте www.qcontrol.ru


QControl и DControl это?

Ведение контрольных карт, выполнение необходимых расчетов по современным алгоритмам возможно лишь с использованием компьютерных программ.
С осени 2015 г. выпускается новая модификация популярной программы для компьютеризации внутрилабораторного контроля качества анализа QControl, версия 6.0. Это следующий шаг в развитии программы QControl.
С помощью этой программы можно:

  • вводить в компьютер и хранить результаты контроля качества по любому числу определяемых показателей и контрольных материалов;
  • контролировать точность по средним значениям по алгоритму Вестгарда, по текущим расхождениям и с помощью кумулятивных сумм с графическим представлением данных (контрольные карты Шухарта, оценок систематической погрешности, текущих расхождений и кумулятивных сумм) при наличии контрольных материалов, в том числе согласно ОСТ 91500.13.0001-2003 «Правила проведения внутрилабораторного контроля качества количественных методов клинических лабораторных исследований с использованием контрольных материалов» при проведении клинико-биохимических исследований»;
  • вести контроль повторяемости (сходимости) по размахам (расхождениям) с графическим представлением данных в форме соответствующих контрольных карт при наличии контрольных материалов;
  • контролировать качество без контрольных материалов с представлением данных в виде контрольных карт расхождений (размахов) и текущих расхождений.
  • выявлять «тревожные признаки», указывающие на возможный выход процесса измерений из-под контроля (для принятия профилактических мер);
  • выполнять расчеты, необходимые при аттестации методик КХА (согласно РМГ 61-2010) при наличии образцов для оценивания; 
    проводить дисперсионный анализ результатов контроля качества;
  • распечатывать все контрольные карты, а также первичные результаты анализа и результаты оценки;
  • мгновенно находить критические значения наиболее важных статистических функций при любом числе степеней свободы и Р=0.95;
  • вести «статистический» (по альтернативному признаку) контроль качества, и проводить упрощенную («оперативную») оценку качества исследований в соответствии с РМГ 76-2014;
  • выполнять расчеты при оценке качества анализа методом добавок;
  • оценивать приемлемость результатов измерений (по ГОСТ Р ИСО 5725-2002);
  • строить градуировочную характеристику методом наименьших квадратов и рассчитывать по ней значения измеряемой величины;
  • оценивать метрологические характеристики (правильность, прецизионность, точность) в каждой конкретной лаборатории по РМГ 76-2014.
  • обновлять программу при загрузке обновлений с сайта программы;
  • реализован полнофункциональный Лабораторный журнал;
  • в Лабораторный журнал может быть интегрирован блок Пробоотбора — SControl (SControl+), а схема работы приближена к реальной деятельности в лаборатории: работать с блоками Пробоотбора и Лабораторного журнала могут одновременно и независимо разные сотрудники. SControl поставляется отдельно, дополнительно к QControl;
  • возможна работа в сети с одной или несколькими базами данных (только для сетевой версии программы);
  • есть возможность одновременной работы нескольких пользователей с разделением данных, причём руководитель имеет возможность просматривать данные всех сотрудников и регулировать доступ последних к данным.

В новой версии программы, QControl 6.0, появились новые возможности:

  • компьютеризация полуколичественных и качественных исследований (тест-методы, микробиология и т.д.);
  • ведение контрольной карты расхождений (размахов) в относительных единицах (в отсутствие контрольного материала);
  • контроль качества по результатам проверки приемлемости;
  • построение градуировочной характеристики взвешенным методом наименьших квадратов.

Многое улучшено с учетом опыта использования программы. В новую версию постоянно вносятся изменения.
Зарегистрированные пользователи (владельцы любой из предыдущих версий программы) могут приобрести версию 5.5 и обновленную версию 6.0 со скидкой.
Программа QControl работает в операционной среде Windows XP и совместимых ОС. Она имеет максимально дружественный интерфейс, поэтому работать с ней очень просто: это могут даже неподготовленные сотрудники. Развитая подсказка, содержащая полное описание вводимых данных и используемых алгоритмов, помогает работать с программой и может рассматриваться лабораторией как значительная часть «Руководства по качеству».
Программа «QControl» уникальна и не имеет аналогов в России. Она рекомендована к использованию Госстандартом России (Рекомендации по метрологии Р 50.2.003-2002 «ГСОЕИ. Внутренний контроль качества. Пакет программ QControl») и соответствует ГОСТ Р ИСО 5725 — 2002, а также ОСТ 91500.13.0001-2003 «Правила проведения внутрилабораторного контроля качества количественных методов клинических лабораторных исследований с использованием контрольных материалов» ( Минздрав России). Полный список нормативных документов, которым соответствует Программа, представлен здесь.
О некоторых алгоритмах Программы можно прочитать в разделе документы.
Программа «QControl» удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются к внутрилабораторному контролю органами по аккредитации лабораторий.
Программа QControl зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ, свидетельство №2004612273.

Так же вы можете ознакомится с демонстрацией QControl

Условия технического сопровождения и обновления программ QControl (с блоками SControl/SControl+) и DControl06.02.2014