Владимир Помазанов

Помазанов Владимир Васильевич

  • Вице-президент Ассоциации
  • Доктор технических наук, профессор

Родился 18 июля 1943 г. в г. Пензе в семье военнослужащих с которыми за первые 10 лет исколесил половину Евро-Азии: Ворошиловград-Пенза-Варшава-Краснодар-Чита-Пенза, пока не поступил в 1954 г. в Куйбышевское Суворовское военное училище, закончив которое в 1962 г., продолжил обучение в Куйбышевском политехническом институте. Получив в 1967 г. диплом по специальности «инженер химик-технолог», — распределился в Казанский институт органической и физической химии АН СССР.

Защитив в 1971г. диссертацию с присвоением учёного звания «кандидат химических наук» на тему «Определение термодинамических функций растворения углеводородов и их производных методом газовой хроматографии», перешел в Калининский НИИИ синтетических волокон, затем, в 1974 г., – в Московский НИИ биологического приборостроения в котором проработал более 15 лет: разработал и внедрил в военную и народно-хозяйственную практику ряд технических изделий (в частности, газовый хроматограф «Фергана», «Пробуждение», «Кристалл»), опубликовал в открытой и закрытой печати более 600 научных работ и порядка 100 авторских свидетельств, защитил диссертацию с присвоением ученого звания «доктор технических наук» на тему «Исследование химического состава микроорганизмов методом хроматографии и хромато-масс-спектрометрии с целью их идентификации».

В годы перестройки и в 90-х годах работал в различных государственных (Институт прикладной и молекулярной биологии Минздрава СССР, ГУП «Мосалкоголь-контроль», ГУП Московское качество», МАТИ им. К.Э. Циолковского, ВНИИ ИРЕА), затем в общественных и частных организациях, многие из которых были созданы при моем непосредственном участии: МИЦ Координации медико-экологических и санитарно-эпидемиологических проблем, «ИНХРОМЭКО», ООО «СИНТЭКО», АО «Реахимфарм», ЗАО «Каталисис», Всероссийская организация хроматографистов им. М.С. Цвета и др. В 2004 г. зарегистрировал первую в стране промышленную саморегулируемую организацию Некоммерческое партнерство «Отраслевое объединение производителей реактивов химических «ЦентрРеахим».

В настоящее время преподаю в Орехово-Зуевском университете на фармацевтическом факультете, являюсь научным консультантом ЗАО «ЭКОлаб», вице-президентом ассоциации аналитических Центров «Аналитика», членом редакции журналов «Компетентность», «Известия ГГТУ», членом диссертационных и научных Советов, академиком РАЕН, РАМН и др. За последние 10 лет опубликовал более 150 научных и научно-популярных статей, патентов, монографий, учебных пособий.

За заслуги в оборонной тематике награжден в 1982 г. орденом «Дружбы народов», государственными и общественными наградами: медалями «Ветеран труда», ВДНХ, 850 Москвы, «Звезда Вернадского», Келдыша, Косыгина, Почетными знаками — Орден «За заслуги перед химической индустрией России», Почетный микробиолог СССР, Почетный химик и др..