Академику РАН А.Г.Дедову исполнилось 70 лет!

Правление, Исполнительная дирекция и коллеги по Ассоциации аналитических центров «Аналитика» сердечно поздравляют Алексея Георгиевича с 70-летием.!

Алексей Георгиевич Дедов известный специалист в области аналитического контроля в нефтегазовом комплексе. Результаты проведенных им исследований в области аналитического контроля легли в основу серии методов диагностики материалов и объектов окружающей среды. В мировом научном сообществе широко известны его работы, посвященные созданию тест-методов контроля качества бензинов, разработке оперативных методов определения метанола, диэтиленгликоля, формальдегида, фенола, щелочных металлов в технологических и сточных водах, выявлению эффективных методик контроля за озоноразрушающими веществами в материалах и продукции, изучению характера влияния синергетического действия смесей оксидов редкоземельных элементов на катализ окислительной димеризации метана.

Его многолетняя научная и научно-организационная деятельность связана с Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М. Губкина, где он создал химико-аналитическую лабораторию и является директором НОЦ «Институт альтернативных топлив». Созданная им химико-аналитическая лаборатория аккредитована ААЦ «Аналитика». В 2019 г. лаборатория была признана лучшей лабораторией года и получила почетную премию Ассоциации аналитических центров «Аналитика» «Серебряный моль». Лаборатория пользуется заслуженным авторитетом у органов государственной власти, предприятий различных форм собственности.

А.Г.Дедов является автором и соавтором более 500 научных трудов, среди которых статьи в отечественных и зарубежных научных журналах, книги, обзоры, монографии, авторские свидетельства и патенты.

Его заслуги и достижения отмечены высокими государственными наградами и признаны научным сообществом. Он награжден медалью «В память 850-летия Москвы», нагрудными знаками «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Почетный нефтехимик» и «Почетный работник газовой промышленности», является лауреатом премии Ленинского комсомола в области науки и техники,

Желаем Алексею Георгиевичу крепкого здоровья, творческих успехов, счастья и благополучия!